Página Inicial » Grade

Grade Científica


21/10/2021 (Quinta-feira)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06 Sala 07 Sala 10 Sala 11 Sala 12 Sala 13 Sala 14
08:00 08:00 - 10:00

Refração / LC

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

FRANCISCO IROCHIMA PINHEIRO

NATAL / RN Coordenador(a)

TANIA MARA CUNHA SCHAEFER

CURITIBA Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Administração

Simpósio da Sociedade Brasileira de Administração em Oftalmologia

FREDERICO VALADARES DE SOUZA PENA

NITEROI Coordenador(a)

ENOCH JARDIM LOES JUNIOR

MIRASSOL / SP Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Catarata / Refrativa

Dia Especial de Catarata e Refrativa

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

MARCONY RODRIGUES DE SANTHIAGO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Estrabismo

Simpósio do Centro Brasileiro de Estrabismo

IARA DEBERT

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

SIMONE AKIKO NAKAYAMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO Coordenador(a)

HOMERO GUSMAO DE ALMEIDA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Oculoplástica

Dia Especial de Oculoplástica e Oncologia Ocular

PATRICIA MITIKO SANTELLO AKAISHI

RIBEIRAO PRETO Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Uveites / AIDS

Simpósio da Sociedade Brasileira de Uveítes

EMILIANA DOS SANTOS VALADARES

UBERLANDIA / MG Coordenador(a)

TIAGO EUGENIO FARIA E ARANTES

JOINVILLE / SC Coordenador(a)
    08:00 - 10:00

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

HAMILTON MOREIRA

CURITIBA / PR Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Geral

Desafio CBO de Startups

08:00 - 10:00

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

ARNALDO PACHECO CIALDINI

APARECIDA DE GOIAS / GO Coordenador(a)

EDUARDO AMORIM NOVAIS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
10:00                        
10:30 10:30 - 12:30

Refração / LC

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

FRANCISCO IROCHIMA PINHEIRO

NATAL / RN Coordenador(a)

TANIA MARA CUNHA SCHAEFER

CURITIBA Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Administração

Simpósio da Sociedade Brasileira de Administração em Oftalmologia

FREDERICO VALADARES DE SOUZA PENA

NITEROI Coordenador(a)

ENOCH JARDIM LOES JUNIOR

MIRASSOL / SP Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Catarata / Refrativa

Dia Especial de Catarata e Refrativa

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

MARCONY RODRIGUES DE SANTHIAGO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Estrabismo

Simpósio do Centro Brasileiro de Estrabismo

DAYANE CRISTINE ISSAHO

CURITIBA / PR Coordenador(a)

JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA

SAO LUIS / MA Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO Coordenador(a)

HOMERO GUSMAO DE ALMEIDA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Oculoplástica

Dia Especial de Oculoplástica e Oncologia Ocular

PATRICIA MITIKO SANTELLO AKAISHI

RIBEIRAO PRETO Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Uveites / AIDS

Simpósio da Sociedade Brasileira de Uveítes

ANA LUIZA BIANCARDI BARRETO

RIO DE JANEIRO Coordenador(a)

HELOISA MORAES DO NASCIMENTO SALOMAO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
  10:30 - 12:30

Geral

Apresentação CCM para Lançamento CBO 2022

10:30 - 12:30

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

HAMILTON MOREIRA

CURITIBA / PR Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Geral

Desafio CBO de Startups

10:30 - 12:30

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

ALEXANDRE ANTONIO MARQUES ROSA

BELEM / PA Coordenador(a)

ANDRE BARBOSA CASTELO BRANCO

SALVADOR / BA Coordenador(a)
12:30                        
14:00 14:00 - 16:00

Refração / LC

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

FRANCISCO IROCHIMA PINHEIRO

NATAL / RN Coordenador(a)

TANIA MARA CUNHA SCHAEFER

CURITIBA Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Propedêutica

Simpósio da Sociedade Brasileira de Ecografia em Oftalmologia

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

RENATO LANDRE FILETI

SAO PAULO / SP Moderador(a)
14:00 - 16:00

Catarata / Refrativa

Dia Especial de Catarata e Refrativa

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

MARCONY RODRIGUES DE SANTHIAGO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Oftalmopediatria

Simpósio da Sociedade Brasileira de Oftalmologia Pediátrica: " Oftalmologia Pediátrica 2021, Onde Estamos?"

FABIO EJZENBAUM

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

LUISA MOREIRA HOPKER

CURITIBA Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO Coordenador(a)

HOMERO GUSMAO DE ALMEIDA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Oncologia Ocular

Dia Especial de Oculoplástica e Oncologia Ocular

LUIZ FERNANDO TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Trauma Ocular

Simpósio da Sociedade Brasileira de Trauma Ocular

MARGARA ZANOTELE HEMERLY DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

NILVA SIMEREN BUENO MORAES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
  14:00 - 16:00

Visão Subnormal

Simpósio da Sociedade Brasileira de Visão Subnormal

KARLA LIPARIZI EMMERICH DE SOUZA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

HAMILTON MOREIRA

CURITIBA / PR Coordenador(a)
14:00 - 18:30

Geral

Desafio CBO de Startups

14:00 - 16:00

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

ANDERSON GUSTAVO TEIXEIRA PINTO

BRASILIA / DF Coordenador(a)

ARNALDO PACHECO CIALDINI

APARECIDA DE GOIAS / GO Coordenador(a)
16:00                      
16:30 16:30 - 18:30

Refração / LC

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

FRANCISCO IROCHIMA PINHEIRO

NATAL / RN Coordenador(a)

TANIA MARA CUNHA SCHAEFER

CURITIBA Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Propedêutica

Simpósio da Sociedade Brasileira de Ecografia em Oftalmologia

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN

SAO PAULO / SP Moderador(a)
16:30 - 18:30

Catarata / Refrativa

Dia Especial de Catarata e Refrativa

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

MARCONY RODRIGUES DE SANTHIAGO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Oftalmopediatria

Simpósio da Sociedade Brasileira de Oftalmologia Pediátrica: " Oftalmologia Pediátrica 2021, Onde Estamos?"

FABIO EJZENBAUM

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

JULIA DUTRA ROSSETTO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO Coordenador(a)

HOMERO GUSMAO DE ALMEIDA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Oncologia Ocular

Dia Especial de Oculoplástica e Oncologia Ocular

LUIZ FERNANDO TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Trauma Ocular

Simpósio da Sociedade Brasileira de Trauma Ocular

MARGARA ZANOTELE HEMERLY DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

NILVA SIMEREN BUENO MORAES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
  16:30 - 18:30

Visão Subnormal

Simpósio da Sociedade Brasileira de Visão Subnormal

HELDER COSTA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

HAMILTON MOREIRA

CURITIBA / PR Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

ARNALDO PACHECO CIALDINI

APARECIDA DE GOIAS / GO Coordenador(a)

ELAINE CASTRO COSTA SANTOS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
18:30                        
19:30               19:30 - 21:00

Geral

Cerimônia de Abertura do 65o. Congresso Brasileiro de Oftalmologia

       
21:00                        

Legenda

  • DE - Dia Especial
  • SSF - Simpósio de Sociedades Filiadas
  • Oficial CBO
  • Reunião/Fechada
  • Cerimônia de Abertura

22/10/2021 (Sexta-feira)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06 Sala 07 Sala 08 Sala 09 Sala 10 Sala 11 Sala 12 Sala 13 Sala 14 Praça Científica
08:00 08:00 - 10:00

Catarata

Cirurgia de Catarata em Olhos com Outras Doenças

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

OBIDULHO SAKASSEGAWA NAVES

OSASCO / SP Apresentador(a) de Painel
08:00 - 10:00

Publicação

Sessão do Tema Oficial 2021 – Congresso Brasileiro de Oftalmologia 2021

08:00 - 10:00

Retina

Degeneração Macular Relacionada à Idade

EDUARDO AMORIM NOVAIS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

ALEXANDRE ANTONIO MARQUES ROSA

BELEM / PA Apresentador(a) de Painel
08:00 - 10:00

Estrabismo

Estrabismo no Dia a Dia do Consultório

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)

JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA

SAO LUIS / MA Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Glaucoma

Glaucomas com Alto Risco Cegueira

RICARDO SUZUKI

SAO PAULO Coordenador(a)

ALEXANDRE SOARES CASTRO REIS

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
08:00 - 10:00

Uveites / AIDS

Uveites: O Melhor do Tratamento Em 2021

JOAO LINS DE ANDRADE NETO

RECIFE / PE Coordenador(a)

BIANCA RIBEIRO SIQUEIRA

RECIFE / PE Apresentador(a) de Painel
08:00 - 10:00

Oculoplástica

OCULOPLÁSTICA

GERSON JORGE APARECIDO LOPES

LONDRINA / PR Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Propedêutica

Imagem de Retina, Glaucoma e Segmento Anterior

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

ARNALDO FURMAN BORDON

SAO PAULO / SP Moderador(a)
08:00 - 10:00

Órbita

Paciente Com Orbitopatia - O Que Devo Fazer?

ALLAN CHRISTIAN PIERONI GONCALVES

SAO PAULO Coordenador(a)

JAQUELINE SILVA DE REZENDE

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
08:00 - 10:00

Córnea

Conjuntivites e Ceratites Infecciosas

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Coordenador(a)

LUIZ ANTONIO VIEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Lente de Contato

Quando as Lentes Gelatinosas São a Solução

ELISABETH BRANDAO GUIMARAES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

FERNANDA SERRAO MARGOTTO

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
08:00 - 10:00

Retina

Degeneração Macular Relacionada à Idade - Novas Fronteiras

ARNALDO PACHECO CIALDINI

APARECIDA DE GOIAS / GO Coordenador(a)

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR Coordenador(a)
08:00 - 09:00

Catarata

Influenciando Cirurgias: ao Vivo e da Nuvem

RACHEL LOPES RODRIGUES GOMES

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador(a)

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA Discutidor(a)
08:00 - 10:00

Cirurgia Refrativa

Aprenda a Fazer Crosslinking!

BELQUIZ RODRIGUES DO AMARAL NASSARALLA

GOIANIA / GO Coordenador(a)
 
09:00 09:00 - 10:00

Catarata

Influenciando Cirurgias: ao Vivo e da Nuvem

JOSE DE MELLO ROSATELLI NETO

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador(a)

WALTON NOSE

SAO PAULO Discutidor(a)
 
10:00                             10:00 - 12:00

Geral

Sessão de Encontro com o Autor

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO Coordenador(a)

CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI

SAO PAULO / SP Avaliador(a)
10:30 10:30 - 12:30

Catarata

Fixação de LIO: Corrigindo Afacias

DURVAL MORAES DE CARVALHO JUNIOR

BRASILIA / DF Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Geral

Reuniões individuais CBO 2022 - CCM com Expositores

10:30 - 12:30

Retina

Atualidades Retinopatia Diabética

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Coordenador(a)

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

CURITIBA / PR Apresentador(a) de Painel
10:30 - 12:30

Oftalmopediatria

Oftalmopediatria no Consultório

CRISTIANA RONCONI LOPES

FEIRA DE SANTANA / BA Coordenador(a)

MARCIA BEATRIZ TARTARELLA

SAO PAULO Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Glaucoma

Oportunidades Perdidas no Glaucoma - Como fazer melhor?

ROBERTO MURAD VESSANI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

JENIFER SHEN AY WU

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
10:30 - 12:30

Cirurgia Refrativa

Atualização em Cirurgia Refrativa

MARIA CRISTINA VENTURA LEORATTI

SAO PAULO Coordenador(a)

MARCIA CRISTINA DE TOLEDO

GOIANIA Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Oculoplástica

Vias Lacrimais

SIMONE HABER DUELLBERG VON FABER BISON

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

SABRINA JISUN MYUNG CHO

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
10:30 - 12:30

Glaucoma

Campo Visual no Glaucoma

HELOISA ANDRADE MAESTRINI

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

RUI BARROSO SCHIMITI

LONDRINA / PR Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Cirurgia Refrativa

Da Primeira Vez Não Ficou Bom: Reoperações em Cirurgia Refrativa

VINICIUS CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador(a)

MARIANA CHAMMA RAMOS

JOINVILLE / SC Apresentador(a) de Painel
10:30 - 12:30

Córnea

Doenças Externas Oculares Rotineiras Do Consultório

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Córnea

Regeneração do Endotélio da Córnea

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA Coordenador(a)

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Neuroftalmologia

Diagnósticos Diferenciais Em Neuroftalmologia

MARIO LUIZ RIBEIRO MONTEIRO

SAO PAULO Coordenador(a)

KENZO HOKAZONO

CURITIBA Coordenador(a)
10:30 - 11:30

Catarata

Catarata

FELIPE MARQUES DE CARVALHO TAGUCHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

JONATHAN CLIVE LAKE

BRASILIA / DF Discutidor(a)
10:30 - 12:30

Lente de Contato

Ortoceratologia Sem Mistério

CESAR LIPENER

SAO PAULO Coordenador(a)
11:30 11:30 - 12:30

Catarata

Catarata

ANDRE MARCIO VIEIRA MESSIAS

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)

WALLACE CHAMON

SAO PAULO Discutidor(a)
12:00  
12:30                              
14:00 14:00 - 16:00

Córnea

Infecções em Doenças Externas Oculares no Mundo Real

ANA LUISA HOFLING-LIMA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

FABIO KENJI MATSUMOTO

SÃO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
14:00 - 16:00

Geral

Sessão de Outorga dos Pergaminhos de Trabalhos Premiados e Prêmio Sua Ideia Vale Ouro

14:00 - 16:00

Retina

Maculopatias

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

LIVIA DA SILVA CONCI

VILA VELHA / ES Apresentador(a) de Painel
14:00 - 16:00

Estrabismo

Casos Desafiadores em Estrabismo

IARA DEBERT

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
14:00 - 16:00

Glaucoma

Novidades em Glaucoma

JOAO ANTONIO PRATA JUNIOR

UBERABA / MG Moderador(a)

SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA

SAO PAULO Entrevistador(a)
14:00 - 16:00

Trauma Ocular

Procedimentos na Emergência Oftalmológica

EMERSON FERNANDES DE SOUSA E CASTRO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

MARGARA ZANOTELE HEMERLY DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Oculoplástica

Ptose Palpebral, Um Constante Desafio

PATRICIA MITIKO SANTELLO AKAISHI

RIBEIRAO PRETO Coordenador(a)

SHEILA ANDRADE DE PAULA CECCHETTI

IRECE / BA Apresentador(a) de Painel
14:00 - 16:00

Refração

Refração na Era Digital

FRANCISCO IROCHIMA PINHEIRO

NATAL / RN Coordenador(a)

CELSO MARCELO CUNHA

CUIABA / MT Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Retina

Vitrectomia

LEIRIA DE ANDRADE NETO

FORTALEZA / CE Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Córnea

Olho Seco - Do Básico Ao Avançado

CHRISTIANA VELLOSO REBELLO HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Coordenador(a)

JOSE ALVARO PEREIRA GOMES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Neuroftalmologia

Perda Visual: Como Conduzir?

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Coordenador(a)

GLAUCO BATISTA ALMEIDA

CAMPO GRANDE Apresentador(a) de Painel
14:00 - 16:00

Uveites / AIDS

Uveites do Diagnostico ao Tratamento

FERNANDA BELGA OTTONI PORTO

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

JULIANA CORTES DE OLIVEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
14:00 - 15:00

Cirurgia Refrativa

Cirurgia Refrativa

MARCONY RODRIGUES DE SANTHIAGO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

RENATO AMBROSIO JUNIOR

RIO DE JANEIRO Discutidor(a)
14:00 - 16:00

Catarata

Aprendendo Biometria nos Dias Atuais

ANDRE MARCIO VIEIRA MESSIAS

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)
 
15:00 15:00 - 16:00

Cirurgia Refrativa

Cirurgia Refrativa

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

LUIS FELIPE BRENNER

SAO PAULO Discutidor(a)
 
16:00                              
16:30 16:30 - 18:30

Catarata

Dispositivos Auxiliares Para FACO: Anéis, Ganchos e Expansores

RENATO KLINGELFUS PINHEIRO

SAO PAULO Coordenador(a)

FILIPE RONG KAY TAI

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
16:30 - 18:30

Geral

Reuniões individuais CBO 2022 - CCM com Expositores

16:30 - 18:30

Córnea

Desafios Para O Especialista Em Córnea

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Geral

Simpósio do Conselho Brasileiro de Ortóptica e do Conselho Brasileiro de Tecnologia Oftálmica

CELINA TAMAKI M. DE CASTRO

SAO PAULO Coordenador(a)

RODRIGO G VIANA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Glaucoma

Condução do Glaucoma Avançado

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

LILIAN FRANCA MACHADO

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
16:30 - 18:30

Banco de Olhos

Simpósio da Associação Pan-Americana De Bancos De Olhos

LUCIENE BARBOSA DE SOUSA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

UCHOANDRO BEZERRA COSTA UCHOA

NATAL / RN Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Publicação

Simpósio dos Arquivos Brasileiros de Oftalmologia

EDUARDO MELANI ROCHA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)

JAYTER SILVA DE PAULA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Lente de Contato

Lente De Contato No Meu Consultório

ULYSSES TACHIBANA

BRAGANCA PAULISTA Coordenador(a)

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Cirurgia Refrativa

Controvérsias em Cirurgia Refrativa

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Moderador(a)

JOAO CRISPIM MORAES LIMA RIBEIRO

FORTALEZA / CE Entrevistador(a)
16:30 - 18:30

Glaucoma

Tratamento Clínico do Glaucoma

FLAVIA DA SILVA VILLAS-BOAS

SALVADOR Coordenador(a)

HELOISA HELENA ABIL RUSS GIACOMETTI

CURITIBA / PR Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Visão Subnormal

Fórum de Atualização em Baixa Visão

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

MARIA DE FATIMA NERI GOES

SALVADOR / BA Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Refração

Miopia 2021

HARLEY EDISON AMARAL BICAS

BONFIM PAULISTA-RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
16:30 - 17:30

Oculoplástica

Oculoplástica

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)

ANTONIO AUGUSTO VELASCO E CRUZ

RIBEIRAO PRETO Discutidor(a)
16:30 - 18:30

Retina

Tomografia de Coerência Óptica

SOMAIA MITNE TEIXEIRA

SAO PAULO Coordenador(a)
 
17:30 17:30 - 18:30

Oncologia Ocular

Oncologia

ZELIA MARIA CORREA

UNITED STATES Coordenador(a)

LUIZ FERNANDO TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
 
18:30 18:30 - 20:00

Geral

Reunião Ordinária do Conselho Deliberativo

                           
20:00 20:00 - 21:00

Geral

Assembleia Geral Ordinária

                           
21:00                              

Legenda

  • P - Painel
  • Oficial CBO
  • SAF - Sessão de Aulas Formais
  • VC - Vídeo-Cirurgia
  • Cirurgia na Nuvem
  • TH - Sessão de Transferência de Habilidade
  • SEA - Sessão de Encontro com o Autor
  • Reunião/Fechada
  • SAV - Sessão de Aulas Avançadas
  • RV - Roda Viva
  • S - Simpósio

23/10/2021 (Sábado)

  Sala 01 Sala 02 Sala 03 Sala 04 Sala 05 Sala 06 Sala 07 Sala 08 Sala 09 Sala 10 Sala 11 Sala 12 Sala 13 Sala 14
08:00 08:00 - 09:00

Glaucoma

Controvérsias em Glaucoma

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Entrevistador(a)

ITALO MUNDIALINO MARCON

PORTO ALEGRE / RS Entrevistado(a)
  08:00 - 10:00

Retina

Retina Cirúrgica Controvérsias e Desafios

ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO

SAO PAULO Coordenador(a)

CAIO FRANCO DA SILVEIRA

VITORIA / ES Apresentador(a) de Painel
08:00 - 10:00

Estrabismo

Como Abordar o Paciente com Diplopia Binocular

MARCELA DE CASSIA BARREIRA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Córnea

Ceratocone: A Evolução Não Para!

GLAUCO HENRIQUE REGGIANI MELLO

CURITIBA Coordenador(a)

GUSTAVO YUZO GAPSKI YAMAMOTO

LAGES / SC Apresentador(a) de Painel
08:00 - 10:00

Oculoplástica

Mudanças Paradigmáticas e de Conceitos na Minha Prática Oculoplástica

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Moderador(a)

PATRICIA MITIKO SANTELLO AKAISHI

RIBEIRAO PRETO Entrevistador(a)
08:00 - 10:00

Uveites / AIDS

Casos Desafiadores no Dia a Dia do Consultório

DANIEL VITOR DE VASCONCELOS SANTOS

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

JULIANA ROCHA DE MENDONÇA DA SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a) de Painel
08:00 - 09:00

Geral

GrandRound

EDUARDO FERRARI MARBACK

SALVADOR Coordenador(a)

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Refração

Casos Desafiadores

LUIZ FORMENTIN

SANTOS / SP Coordenador(a)

YANDELY CHIHUANTITO CHOQUECHAMBI

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
08:00 - 10:00

Catarata

O Pulo Do Gato Na FACO: Dicas Para As Primeiras 100 Facos

NEWTON KARA JOSE JUNIOR

SAO PAULO Coordenador(a)

MAURICIO ARRUDA CAMARA BARROS

NATAL Coordenador(a)
08:00 - 10:00

Oncologia Ocular

Tumor De Superfície No Dia A Dia Do Consultório

EVANDRO GONCALVES DE LUCENA JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

CINTIA INOCENCIO SOARES

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a) de Painel
08:00 - 10:00

Cirurgia Refrativa

Intervenções Cirúrgicas no Ceratocone

MARCONY RODRIGUES DE SANTHIAGO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

PAULO ANDRE POLISUK

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
08:00 - 09:00

Retina

Influenciando Cirurgias: ao Vivo e da Nuvem

LUIZ FILIPE ADAMI LUCATTO

SALVADOR / BA Moderador(a)

RICARDO LUZ LEITAO GUERRA

SALVADOR / BA Discutidor(a)
08:00 - 10:00

Glaucoma

OCT no Glaucoma

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE Coordenador(a)
09:00 09:00 - 10:00

Glaucoma

Controvérsias em Glaucoma

MARCELO HATANAKA

SAO PAULO / SP Entrevistador(a)

FABIO BERNARDI DAGA

GOIANIA / GO Entrevistado(a)
  09:00 - 10:00

Geral

GrandRound

EDUARDO FERRARI MARBACK

SALVADOR Coordenador(a)

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
09:00 - 10:00

Retina

Influenciando Cirurgias: ao Vivo e da Nuvem

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO Moderador(a)

JULIANA MOURA BASTOS PRAZERES

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
10:00                            
10:30 10:30 - 12:30

Glaucoma

Video Cirurgia no Glaucoma

REMO SUSANNA JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
  10:30 - 12:30

Retina

Descolamento de Retina de A a Z

MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

RIO DE JANEIRO Coordenador(a)

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO FILHO

SAO PAULO Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Visão Subnormal

Avanços Tecnológicos e Condutas Oftalmológicas na Baixa Visão

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

ALEX HARUO HIGASHI

OSASCO / SP Apresentador(a) de Painel
10:30 - 12:30

Córnea

Melhores Práticas no Manejo da Alergia Ocular

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

DENISE FORNAZARI DE OLIVEIRA

CAMPINAS / SP Coapresentador(a)
10:30 - 12:30

Refração

Refração do Seu Consultório

FRANCISCO IROCHIMA PINHEIRO

NATAL / RN Coordenador(a)

RAISSA OTAVIANO DANTAS FREIRE

NATAL / RN Apresentador(a) de Painel
10:30 - 12:30

Neuroftalmologia

Neuroftalmologia no Consultório

LETICIA SANT`ANA CARDOSO DA SILVA

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

MATHEUS BEDENDO RODRIGUES DA SILVA

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
10:30 - 11:30

Geral

GrandRound

EDUARDO FERRARI MARBACK

SALVADOR Coordenador(a)

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
10:30 - 11:30

Catarata

Experts em FACO: Como Eu Faço Cirurgia de Catarata

ARMANDO STEFANO CREMA

RIO DEJANEIRO / RJ Entrevistador(a)

JOSE DE MELLO ROSATELLI NETO

RIBEIRAO PRETO / SP Entrevistado(a)
10:30 - 12:30

Geral

# oCBOsouEu - Encontro com Residentes

10:30 - 12:30

Oncologia Ocular

Diagnóstico em Oncologia Ocular para o Oftalmologista Geral

MARIA TERESA BRIZZI CHIZZOTTI BONANOMI

JACAREI / SP Coordenador(a)

RENATO LUIZ GONZAGA

SANTO ANDRE / SP Coordenador(a)
10:30 - 12:30

Catarata

LIOs de A a Z: Tudo sobre LIOs

LEILA SUELY GOUVEA JOSE

MANAUS / AM Coordenador(a)

DAVID DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA Coordenador(a)
10:30 - 11:30

Córnea

Córnea

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

JOSE ALVARO PEREIRA GOMES

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
10:30 - 12:30

Oculoplástica

Procedimentos Estéticos Perioculares

ANDRE LUIS BORBA DA SILVA

SAO PAULO Coordenador(a)
11:30   11:30 - 12:30

Geral

GrandRound

EDUARDO FERRARI MARBACK

SALVADOR Coordenador(a)

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
11:30 - 12:30

Catarata

Experts em FACO: Como Eu Faço Cirurgia de Catarata

ARMANDO STEFANO CREMA

RIO DEJANEIRO / RJ Entrevistador(a)

FABIO HENRIQUE CACHO CASANOVA

RECIFE / PE Entrevistado(a)
11:30 - 12:30

Córnea

Córnea

LAURO AUGUSTO DE OLIVEIRA

SAO PAULO Coordenador(a)

LUCIENE BARBOSA DE SOUSA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
12:30                            
14:00 14:00 - 16:00

Oftalmopediatria

Oftalmopediatria no Dia-dia

FABIO EJZENBAUM

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

GALTON CARVALHO VASCONCELOS

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Geral

9 anos de ABLAO: O crescimento das Ligas de Oftalmologia

ANDRE LUIZ FREIRE PORTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)

GABRIEL BENCHIMOL

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Catarata

Paciente Insatisfeito, e Agora?

WILSON TAKASHI HIDA

BRASILIA / DF Coordenador(a)

CESAR MARTINS CORTEZ VILAR

TERESINA / PI Apresentador(a) de Painel
14:00 - 16:00

Oncologia Ocular

Tumores Intraoculares No Dia A Dia Do Consultório

VIRGINIA LAURA LUCAS TORRES

RECIFE / PE Coordenador(a)

LIDIA GUEDES BEZERRA

NATAL / RN Apresentador(a) de Painel
14:00 - 16:00

Córnea

Olho Seco em 2021

EDUARDO MELANI ROCHA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador(a)

MONICA ALVES

CAMPINAS / SP Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Oculoplástica

Insucesso de Cirurgias e Procedimentos Estéticos Palpebrais

ELIANA APARECIDA FORNO

SAO PAULO Coordenador(a)

RUBEM AUGUSTO FONTES DE LIMA

RECIFE Coapresentador(a)
14:00 - 16:00

Trauma Ocular

Dicas para os Casos mais Frequentes

SOMAIA MITNE TEIXEIRA

SAO PAULO Coordenador(a)

SONIA HAE SUN LEE

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
14:00 - 16:00

Cirurgia Refrativa

Até Aonde Eu Vou Em Cirurgia Refrativa

JOAO MARCELO DE ALMEIDA GUSMAO LYRA

MACEIO Coordenador(a)

LUCILA DE ALBUQUERQUE LINS BARBOSA

MACEIO / AL Apresentador(a) de Painel
14:00 - 15:00

Retina

Conceitos Atuais em Retina

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA Entrevistador(a)

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Entrevistado(a)
14:00 - 16:00

Órbita

Diagnósticos Diferenciais em Doenças da Órbita

JOSE VITAL FILHO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

ALLAN CHRISTIAN PIERONI GONCALVES

SAO PAULO Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Lente de Contato

Lente de Contato no Presbita

ANA CATARINA DELGADO DE SOUZA

RECIFE Coordenador(a)

ELISABETH BRANDAO GUIMARAES

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
14:00 - 16:00

Geral

6a Copa InterOftalmo do Conhecimento

FELIPE MARQUES DE CARVALHO TAGUCHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO Coordenador(a)
14:00 - 15:00

Glaucoma

Glaucoma

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO Coordenador(a)

VITAL PAULINO COSTA

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
14:00 - 16:00

Glaucoma

MIGS e Lasers no Glaucoma

CAMILA FONSECA NETTO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
15:00 15:00 - 16:00

Retina

Conceitos Atuais em Retina

MARCOS PEREIRA DE AVILA

GOIANIA Entrevistador(a)

RODRIGO JORGE

RIBEIRAO PRETO Entrevistado(a)
15:00 - 16:00

Glaucoma

Glaucoma

HOMERO GUSMAO DE ALMEIDA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador(a)

TIAGO DOS SANTOS PRATA

SAO PAULO Discutidor(a)
16:00                            
16:30     16:30 - 18:30

Catarata

LIOs para Presbiopia

HAMILTON MOREIRA

CURITIBA / PR Coordenador(a)

OTAVIO SIQUEIRA BISNETO

CURITIBA / PR Apresentador(a) de Painel
16:30 - 18:30

Córnea

Técnicas de Reconstrução e Manutenção da Superfície Ocular

DIANE RUSCHEL MARINHO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Refração

Altas Ametropias: Tenha Sucesso na Prescrição

LENICE MATANO SALGADO E CARVALHO

SANTOS / SP Coordenador(a)

LUIZ FELIPE LYNCH DE MORAES

RECIFE / PE Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Oculoplástica

O Que o Oftalmologista Precisa Saber Sobre Oculoplástica

MARILUZE MARIA DOS SANTOS SARDINHA

SALVADOR Coordenador(a)

ELIANA APARECIDA FORNO

SAO PAULO Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Uveites / AIDS

Imagens e Laboratório em Uveites: Quando Solicitar e Como Interpretar

FRANCISCO DE ASSIS CORDEIRO BARBOSA

RECIFE / PE Coordenador(a)

WILTON FEITOSA DE ARAUJO

BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a) de Painel
16:30 - 18:30

Cirurgia Refrativa

Prevenção e Tratamento das Ectasias

MARIA CRISTINA VENTURA LEORATTI

SAO PAULO Coordenador(a)

GABRIEL FERRANTE ABOU MURAD

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
16:30 - 18:30

Retina

Retinopatia Diabética Novos Paradigmas

MARCIA SATIKO ISHIWAKI

SALVADOR / BA Coordenador(a)

MARIO MARTINS DOS SANTOS MOTTA

RIO DE JANEIRO Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Neuroftalmologia

O Que O Oftalmologista Precisa Saber Sobre Neuroftalmologia

MARCELO BEZERRA DE MELO DE MENDONCA

RECIFE Coordenador(a)

RAFAEL BARBOSA DE ARAUJO

NATAL Coordenador(a)
16:30 - 18:30

Lente de Contato

Lente De Contato Como Arte Final

VERONICA BRESCIANI GIGLIO

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

MARIANNA ALMEIDA HOLLAENDER

SAO PAULO / SP Apresentador(a) de Painel
16:30 - 18:30

Geral

6a Copa InterOftalmo do Conhecimento

FELIPE MARQUES DE CARVALHO TAGUCHI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO Coordenador(a)
16:30 - 17:30

Retina

Retina

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO Coordenador(a)

MARIA FERNANDA ABALEM DE SA CARRICONDO

SAO PAULO / SP Discutidor(a)
16:30 - 18:30

Córnea

Cirurgia de Pterígio

BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
17:30     17:30 - 18:30

Retina

Retina

ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO

SAO PAULO Coordenador(a)

CARLOS ALEXANDRE DE AMORIM GARCIA FILHO

NATAL / RN Discutidor(a)
18:30                            

Legenda

  • E - Entrevista
  • P - Painel
  • SAF - Sessão de Aulas Formais
  • RV - Roda Viva
  • GR - GrandRound
  • Cirurgia na Nuvem
  • TH - Sessão de Transferência de Habilidade
  • VC - Vídeo-Cirurgia
  • Oficial CBO
  • SAV - Sessão de Aulas Avançadas
  • S - Simpósio
  • CI - Copa InterOftalmo

Promotor

Realização - CBO

Organização

Organizadora

Transporte Terrestre

Transporte Terrestre

Agência de Viagens

Agência de Viagens

Mídia de Apoio

Agência de Viagens

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web

Patrocinador Diamante

Genom

Patrocinador Prata

Alcon
Essilor
Johnson & Johnson
Latinofarma

Patrocinador Bronze

Adapt
Apramed
Bausch+Lomb
BVI Brasil
Zeiss

Apoio

Unimed Natal

65º Congresso Brasileiro de Oftalmologia

21 a 23 de outubro de 2021 | Natal/RN